On Geometries associated with Multiple Integrals
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 53 (1972) no. 5, pp. 389-394
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
La presente Nota viene a collegare e completare due lavori anteriori dell'Autore [1, 2] concernenti gli spazi areolari. Dopo aver mostrato (Teorema I, n.3) come ad ogni funzione su di una varietà differenziabile - che sia integrando di un integrale multiplo invariante - possa venire associata una connessione soddisfacente a certe due condizioni, con l'uso di questa si esprime (Teorema II, n.4) la condizione affinché un sottospazio risulti estremale.
@article{RLINA_1972_8_53_5_a10,
author = {Davies, Evan T.},
title = {On {Geometries} associated with {Multiple} {Integrals}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {389--394},
year = {1972},
volume = {Ser. 8, 53},
number = {5},
zbl = {0265.53026 0265.53026},
mrnumber = {0328806},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_53_5_a10/}
}
TY - JOUR AU - Davies, Evan T. TI - On Geometries associated with Multiple Integrals JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1972 SP - 389 EP - 394 VL - 53 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_53_5_a10/ LA - en ID - RLINA_1972_8_53_5_a10 ER -
%0 Journal Article %A Davies, Evan T. %T On Geometries associated with Multiple Integrals %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1972 %P 389-394 %V 53 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_53_5_a10/ %G en %F RLINA_1972_8_53_5_a10
Davies, Evan T. On Geometries associated with Multiple Integrals. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 53 (1972) no. 5, pp. 389-394. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_53_5_a10/