Su un teorema di unicità per l'equazione semilineare del calore in un dominio illimitato
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 78 (1985) no. 6, pp. 278-285
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
A periodic BVP for a semilinear elliptic-parabolic equation in an unbounded domain $\Omega$ contained in a half-space of $\mathbb{R}^{n}$ is considered, with Dirichlet boundary conditions on the finite part of $\partial \Omega$. A theorem of uniqueness of periodic solutions is proved by showing that a suitable function of the "energy" $E(x)$ is subharmonic in $\Omega$ and satisfies a Phragmèn-Lindelöf growth condition at infinity.
@article{RLINA_1985_8_78_6_a2,
author = {Bassanini, Piero},
title = {Su un teorema di unicit\`a per l'equazione semilineare del calore in un dominio illimitato},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {278--285},
year = {1985},
volume = {Ser. 8, 78},
number = {6},
zbl = {0656.35064},
mrnumber = {0919020},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_78_6_a2/}
}
TY - JOUR AU - Bassanini, Piero TI - Su un teorema di unicità per l'equazione semilineare del calore in un dominio illimitato JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1985 SP - 278 EP - 285 VL - 78 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_78_6_a2/ LA - it ID - RLINA_1985_8_78_6_a2 ER -
%0 Journal Article %A Bassanini, Piero %T Su un teorema di unicità per l'equazione semilineare del calore in un dominio illimitato %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1985 %P 278-285 %V 78 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_78_6_a2/ %G it %F RLINA_1985_8_78_6_a2
Bassanini, Piero. Su un teorema di unicità per l'equazione semilineare del calore in un dominio illimitato. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 78 (1985) no. 6, pp. 278-285. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_78_6_a2/