Dinamica riemanniana di un sistema olonomo con struttura interna
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 64 (1978) no. 5, pp. 466-472
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Covariant formulations of the restricted problems, in the general case, are given for a holonomic material system with internal structure, scalar type.
@article{RLINA_1978_8_64_5_a7,
author = {Ferrarese, Giorgio},
title = {Dinamica riemanniana di un sistema olonomo con struttura interna},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {466--472},
year = {1978},
volume = {Ser. 8, 64},
number = {5},
zbl = {0427.70022},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_64_5_a7/}
}
TY - JOUR AU - Ferrarese, Giorgio TI - Dinamica riemanniana di un sistema olonomo con struttura interna JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1978 SP - 466 EP - 472 VL - 64 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_64_5_a7/ LA - it ID - RLINA_1978_8_64_5_a7 ER -
%0 Journal Article %A Ferrarese, Giorgio %T Dinamica riemanniana di un sistema olonomo con struttura interna %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1978 %P 466-472 %V 64 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_64_5_a7/ %G it %F RLINA_1978_8_64_5_a7
Ferrarese, Giorgio. Dinamica riemanniana di un sistema olonomo con struttura interna. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 64 (1978) no. 5, pp. 466-472. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_64_5_a7/