Connexions induites et classes caractéristiques
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 6, pp. 513-517
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Sia (P,M,G) un fibrato principale il cui gruppo strutturale ammetta un sottogruppo chiuso H della forma $H = H_{1} \times H_{2}$. Si dimostra che se il fibrato (P,M,G) è fogliettato, allora il fibrato principale $(P/H_{2}, P/H, H_{1})$ è lui pure fogliettato. Inoltre se la coppia (G,H) è riducibile, allora ogni connessione su (P,M,G) induce una connessione su $(P/H_{2}, P/H, H_{1})$. Si dimostra in seguito che, supposta basica la connessione su (P,M,G), le classi di Pontryagin di $(P/H_{2}, P/H, H_{1})$ sono nulle a partire da una certa dimensione.
@article{RLINA_1977_8_63_6_a5,
author = {Van Duc, Tong},
title = {Connexions induites et classes caract\'eristiques},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {513--517},
year = {1977},
volume = {Ser. 8, 63},
number = {6},
zbl = {0416.57015},
mrnumber = {0542614},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_6_a5/}
}
TY - JOUR AU - Van Duc, Tong TI - Connexions induites et classes caractéristiques JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1977 SP - 513 EP - 517 VL - 63 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_6_a5/ ID - RLINA_1977_8_63_6_a5 ER -
%0 Journal Article %A Van Duc, Tong %T Connexions induites et classes caractéristiques %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1977 %P 513-517 %V 63 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_6_a5/ %F RLINA_1977_8_63_6_a5
Van Duc, Tong. Connexions induites et classes caractéristiques. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 6, pp. 513-517. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_6_a5/