A regularization theorem in the theory of micropolar fluids
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 3-4, pp. 242-246
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In base a un risultato di Agmon, Douglis, Nirenberg si stabilisce un teorema di regolarizzazione per le soluzioni deboli del problema al contorno relativo al moto stazionario di un fluido incompressibile micropolare.
@article{RLINA_1976_8_61_3-4_a13,
author = {Sava, Valeriu A.},
title = {A regularization theorem in the theory of micropolar fluids},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {242--246},
year = {1976},
volume = {Ser. 8, 61},
number = {3-4},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a13/}
}
TY - JOUR AU - Sava, Valeriu A. TI - A regularization theorem in the theory of micropolar fluids JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1976 SP - 242 EP - 246 VL - 61 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a13/ LA - en ID - RLINA_1976_8_61_3-4_a13 ER -
%0 Journal Article %A Sava, Valeriu A. %T A regularization theorem in the theory of micropolar fluids %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1976 %P 242-246 %V 61 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a13/ %G en %F RLINA_1976_8_61_3-4_a13
Sava, Valeriu A. A regularization theorem in the theory of micropolar fluids. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 3-4, pp. 242-246. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a13/