On mappings contractive in the sense of Kannan
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 60 (1976) no. 3, pp. 205-209
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Se $f : X \to X$ è un'applicazione continua compatta di uno spazio metrico $(X,d)$ in sè stesso ed $f$ ha la proprietà che se $x,y \in X$, $x \ne y$ implica che $d(f(x),f(y)) \frac{1}{2} \left[ d(x,f(x)) + d(y,f(y)) \right]$, allora $f$ ha un unico punto fisso e inoltre $f$ è una contrazione di Banach rispetto a ad un'opportuna metrizzazione dello spazio $X$.
@article{RLINA_1976_8_60_3_a4,
author = {Janos, Ludvik},
title = {On mappings contractive in the sense of {Kannan}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {205--209},
year = {1976},
volume = {Ser. 8, 60},
number = {3},
zbl = {0364.54022},
mrnumber = {0494047},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_60_3_a4/}
}
TY - JOUR AU - Janos, Ludvik TI - On mappings contractive in the sense of Kannan JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1976 SP - 205 EP - 209 VL - 60 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_60_3_a4/ LA - en ID - RLINA_1976_8_60_3_a4 ER -
%0 Journal Article %A Janos, Ludvik %T On mappings contractive in the sense of Kannan %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1976 %P 205-209 %V 60 %N 3 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_60_3_a4/ %G en %F RLINA_1976_8_60_3_a4
Janos, Ludvik. On mappings contractive in the sense of Kannan. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 60 (1976) no. 3, pp. 205-209. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_60_3_a4/