Sull'equazione dell'associatività generalizzata
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 59 (1975) no. 5, pp. 430-432
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
The solution is pointed out of the generalized associativity equation $$\varphi (p_{1} + p_{2}, p_{3}, \varphi (p_{1}, p_{2}, u_{1}, u_{2}), u_{3}) = \varphi ( p_{1}, p_{2} + p_{3}, u_{1}, \varphi ( p_{2}, p_{3}, u_{2}, u_{3}))$$ within suitable assumptions of continuity, monotonicity and idempotence.
@article{RLINA_1975_8_59_5_a20,
author = {Arlotti, Luisa},
title = {Sull'equazione dell'associativit\`a generalizzata},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {430--432},
year = {1975},
volume = {Ser. 8, 59},
number = {5},
zbl = {0398.94005},
mrnumber = {0473606},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_5_a20/}
}
TY - JOUR AU - Arlotti, Luisa TI - Sull'equazione dell'associatività generalizzata JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1975 SP - 430 EP - 432 VL - 59 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_5_a20/ LA - it ID - RLINA_1975_8_59_5_a20 ER -
%0 Journal Article %A Arlotti, Luisa %T Sull'equazione dell'associatività generalizzata %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1975 %P 430-432 %V 59 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_5_a20/ %G it %F RLINA_1975_8_59_5_a20
Arlotti, Luisa. Sull'equazione dell'associatività generalizzata. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 59 (1975) no. 5, pp. 430-432. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_5_a20/