Generalized Picard Theorem for Ordinary Differential Equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 4, pp. 482-486
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si prova un teorema di esistenza e unicità per il problema ai valori iniziali. Si fa uso di una funzione di iterazione "multipoint" soddisfacente a una condizione di Lipschitz generalizzata di tipo localmente monotono.
@article{RLINA_1974_8_56_4_a7,
author = {Pomentale, Tomaso},
title = {Generalized {Picard} {Theorem} for {Ordinary} {Differential} {Equations}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {482--486},
year = {1974},
volume = {Ser. 8, 56},
number = {4},
zbl = {0316.34004},
mrnumber = {0390331},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a7/}
}
TY - JOUR AU - Pomentale, Tomaso TI - Generalized Picard Theorem for Ordinary Differential Equations JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1974 SP - 482 EP - 486 VL - 56 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a7/ LA - en ID - RLINA_1974_8_56_4_a7 ER -
%0 Journal Article %A Pomentale, Tomaso %T Generalized Picard Theorem for Ordinary Differential Equations %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1974 %P 482-486 %V 56 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a7/ %G en %F RLINA_1974_8_56_4_a7
Pomentale, Tomaso. Generalized Picard Theorem for Ordinary Differential Equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 4, pp. 482-486. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a7/