Whittaker's equations of non-holonomic mechanical systems
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 1, pp. 55-61 Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Voir la notice de l'article

Il suddetto estratto rappresenta la diminuzione delle equazioni differenziali del moto del sistema meccanico anolonomo per mezzo dell'energia integrale. Le equazioni differenziali del moto sono in effetti le equazioni Hamel-Boltzmann date nelle quasi-coordinate. Le Whittaker equazioni eseguite sono applicate su un problema semplice della meccanica anolonoma.
@article{RLINA_1974_8_56_1_a10,
     author = {Djukic, Djordje S.},
     title = {Whittaker's equations of non-holonomic mechanical systems},
     journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
     pages = {55--61},
     year = {1974},
     volume = {Ser. 8, 56},
     number = {1},
     zbl = {0304.70020},
     language = {en},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_1_a10/}
}
TY  - JOUR
AU  - Djukic, Djordje S.
TI  - Whittaker's equations of non-holonomic mechanical systems
JO  - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
PY  - 1974
SP  - 55
EP  - 61
VL  - 56
IS  - 1
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_1_a10/
LA  - en
ID  - RLINA_1974_8_56_1_a10
ER  - 
%0 Journal Article
%A Djukic, Djordje S.
%T Whittaker's equations of non-holonomic mechanical systems
%J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
%D 1974
%P 55-61
%V 56
%N 1
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_1_a10/
%G en
%F RLINA_1974_8_56_1_a10
Djukic, Djordje S. Whittaker's equations of non-holonomic mechanical systems. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 1, pp. 55-61. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_1_a10/