On a Theorem of Reinermann
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 54 (1973) no. 1, pp. 46-48
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Viene dato un teorema che generalizza quello di Reinermann sul punto unito di una trasformazione g + h (g non espansiva, h fortemente continua). Da questa generalizzazione è possibile dedurre, come corollari, altri noti risultati.
@article{RLINA_1973_8_54_1_a7,
author = {Singh, S. P.},
title = {On a {Theorem} of {Reinermann}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {46--48},
year = {1973},
volume = {Ser. 8, 54},
number = {1},
zbl = {0258.54015 0302.50006 0283.47035},
mrnumber = {0470775},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_1_a7/}
}
TY - JOUR AU - Singh, S. P. TI - On a Theorem of Reinermann JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1973 SP - 46 EP - 48 VL - 54 IS - 1 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_1_a7/ LA - en ID - RLINA_1973_8_54_1_a7 ER -
Singh, S. P. On a Theorem of Reinermann. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 54 (1973) no. 1, pp. 46-48. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_1_a7/