Bianchi and Veblen identities for the special pseudo-projective curvature tensor fields
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 53 (1972) no. 5, pp. 384-388
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In uno spazio di Finsler si considerano trasformazioni della funzione integranda dette pseudo-proiettive speciali e si ritrovano gli analoghi degli invarianti di Bianchi e Veblen per i tensori di curvatura trasformati.
@article{RLINA_1972_8_53_5_a9,
author = {Pande, H. D. and Kumar, A.},
title = {Bianchi and {Veblen} identities for the special pseudo-projective curvature tensor fields},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {384--388},
year = {1972},
volume = {Ser. 8, 53},
number = {5},
zbl = {0265.53027 0265.53027},
mrnumber = {0336587},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_53_5_a9/}
}
TY - JOUR AU - Pande, H. D. AU - Kumar, A. TI - Bianchi and Veblen identities for the special pseudo-projective curvature tensor fields JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1972 SP - 384 EP - 388 VL - 53 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_53_5_a9/ LA - en ID - RLINA_1972_8_53_5_a9 ER -
%0 Journal Article %A Pande, H. D. %A Kumar, A. %T Bianchi and Veblen identities for the special pseudo-projective curvature tensor fields %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1972 %P 384-388 %V 53 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_53_5_a9/ %G en %F RLINA_1972_8_53_5_a9
Pande, H. D.; Kumar, A. Bianchi and Veblen identities for the special pseudo-projective curvature tensor fields. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 53 (1972) no. 5, pp. 384-388. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_53_5_a9/