Unicità delle soluzioni limitate e comportamento asintotico delle soluzioni dell'equazione parabolica $Lz = f(x,t,z,p)$ con $f(x,t,z,p)$ funzione discontinua. Nota II
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 51 (1971) no. 3-4, pp. 145-153
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
The theorems stated in § 1 are proved. Analogous theorems concerning the solutions of equation (1.1) satisfying the condition $\frac{\partial}{\partial \nu} z(x,t)|_{x \in \partial \Omega} = \psi(x,t,z)$ with $\psi(x,t,z)$ defined in $S = \{ x \in \partial\Omega \, ; t,z \in J \}$, measurable, increasing in $z$, are also proved.
@article{RLINA_1971_8_51_3-4_a3,
author = {Vaghi, Carla},
title = {Unicit\`a delle soluzioni limitate e comportamento asintotico delle soluzioni dell'equazione parabolica $Lz = f(x,t,z,p)$ con $f(x,t,z,p)$ funzione discontinua. {Nota} {II}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {145--153},
year = {1971},
volume = {Ser. 8, 51},
number = {3-4},
zbl = {0242.35045},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_51_3-4_a3/}
}
TY - JOUR AU - Vaghi, Carla TI - Unicità delle soluzioni limitate e comportamento asintotico delle soluzioni dell'equazione parabolica $Lz = f(x,t,z,p)$ con $f(x,t,z,p)$ funzione discontinua. Nota II JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1971 SP - 145 EP - 153 VL - 51 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_51_3-4_a3/ LA - it ID - RLINA_1971_8_51_3-4_a3 ER -
%0 Journal Article %A Vaghi, Carla %T Unicità delle soluzioni limitate e comportamento asintotico delle soluzioni dell'equazione parabolica $Lz = f(x,t,z,p)$ con $f(x,t,z,p)$ funzione discontinua. Nota II %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1971 %P 145-153 %V 51 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_51_3-4_a3/ %G it %F RLINA_1971_8_51_3-4_a3
Vaghi, Carla. Unicità delle soluzioni limitate e comportamento asintotico delle soluzioni dell'equazione parabolica $Lz = f(x,t,z,p)$ con $f(x,t,z,p)$ funzione discontinua. Nota II. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 51 (1971) no. 3-4, pp. 145-153. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_51_3-4_a3/