Teoremi di convergenza del metodo di collocazione
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 3-4, pp. 184-189
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Convergence of collocation method for some functional equations is studied. First two sufficient conditions for convergence of approximating functions sequence are given and applied to different problems. Then these theorems are applied to ordinary differential equations.
@article{RLINA_1970_8_49_3-4_a2,
author = {Rofman, Edmundo},
title = {Teoremi di convergenza del metodo di collocazione},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {184--189},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 49},
number = {3-4},
zbl = {0231.65055},
mrnumber = {0292328},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_3-4_a2/}
}
TY - JOUR AU - Rofman, Edmundo TI - Teoremi di convergenza del metodo di collocazione JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 184 EP - 189 VL - 49 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_3-4_a2/ LA - it ID - RLINA_1970_8_49_3-4_a2 ER -
%0 Journal Article %A Rofman, Edmundo %T Teoremi di convergenza del metodo di collocazione %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 184-189 %V 49 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_3-4_a2/ %G it %F RLINA_1970_8_49_3-4_a2
Rofman, Edmundo. Teoremi di convergenza del metodo di collocazione. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 3-4, pp. 184-189. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_3-4_a2/