Trasformazioni W di Fubini delle superficie isotermo-asintotiche e teorema di permutabilità del Bianchi
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 47 (1969) no. 3-4, pp. 160-166
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
On donne une interprétation géométrique de la condition de Fubini afin que toutes les surfaces du théorème de permutabilité de Bianchi pour une surface isothérmo-asymptotique soient isothermo-asympthotiques. On fait voir comment il faut énoncer le théorème de permutabilité de Bianchi et le théorème réciproque relatif, dans un cas important.
@article{RLINA_1969_8_47_3-4_a5,
author = {Marcus, Froim},
title = {Trasformazioni {W} di {Fubini} delle superficie isotermo-asintotiche e teorema di permutabilit\`a del {Bianchi}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {160--166},
year = {1969},
volume = {Ser. 8, 47},
number = {3-4},
zbl = {0188.25301},
mrnumber = {0266064},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_47_3-4_a5/}
}
TY - JOUR AU - Marcus, Froim TI - Trasformazioni W di Fubini delle superficie isotermo-asintotiche e teorema di permutabilità del Bianchi JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1969 SP - 160 EP - 166 VL - 47 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_47_3-4_a5/ LA - it ID - RLINA_1969_8_47_3-4_a5 ER -
%0 Journal Article %A Marcus, Froim %T Trasformazioni W di Fubini delle superficie isotermo-asintotiche e teorema di permutabilità del Bianchi %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1969 %P 160-166 %V 47 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_47_3-4_a5/ %G it %F RLINA_1969_8_47_3-4_a5
Marcus, Froim. Trasformazioni W di Fubini delle superficie isotermo-asintotiche e teorema di permutabilità del Bianchi. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 47 (1969) no. 3-4, pp. 160-166. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_47_3-4_a5/