Intégrales riemanniennes généralisées dans les espaces $\mathfrak{C}^{m}$$(m > 1)$
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 6, pp. 667-671
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Gli autori presentano lo studio di una classe assai generale di integrali riemanniani e di IIa specie (col dominio d'integrazione illimitato) e danno certe condizioni d'esistenza nello spazio conforme $\mathfrak{C}^{m}$$(m > 1)$. Usando la trasformazione del Kelvin, questo studio può esser ricondotto a quello degli integrali di Ia prima specie, che è stato presentato nelle Note [1] e [2].
@article{RLINA_1969_8_46_6_a6,
author = {B\u{a}descu, Radu and Nanes, Cornelia and Sebesan, Ioan},
title = {Int\'egrales riemanniennes g\'en\'eralis\'ees dans les espaces $\mathfrak{C}^{m}$$(m > 1)$},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {667--671},
year = {1969},
volume = {Ser. 8, 46},
number = {6},
zbl = {0199.10203},
mrnumber = {0264004},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_6_a6/}
}
TY - JOUR
AU - Bădescu, Radu
AU - Nanes, Cornelia
AU - Sebesan, Ioan
TI - Intégrales riemanniennes généralisées dans les espaces $\mathfrak{C}^{m}$$(m > 1)$
JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
PY - 1969
SP - 667
EP - 671
VL - 46
IS - 6
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_6_a6/
ID - RLINA_1969_8_46_6_a6
ER -
%0 Journal Article
%A Bădescu, Radu
%A Nanes, Cornelia
%A Sebesan, Ioan
%T Intégrales riemanniennes généralisées dans les espaces $\mathfrak{C}^{m}$$(m > 1)$
%J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
%D 1969
%P 667-671
%V 46
%N 6
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_6_a6/
%F RLINA_1969_8_46_6_a6
Bădescu, Radu; Nanes, Cornelia; Sebesan, Ioan. Intégrales riemanniennes généralisées dans les espaces $\mathfrak{C}^{m}$$(m > 1)$. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 6, pp. 667-671. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_6_a6/