Un teorema di passaggio al limite per la coomologia degli spazi complessi
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 43 (1967) no. 3-4, pp. 168-170
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Let $X$ be a complex space, $\{ X_{i} \}$ an increasing sequence of open subspaces of $X$, such that $X = \bigcup X_{i}$ and $\mathfrak{F}$ a coherent analytic sheaf on $X$. If the restrictions $\mathfrak{F}|X_{i}$ have certain cohomological properties, then we prove that similar properties hold for $\mathfrak{F}$ on the whole space $X$. For instance, if $H^{j}(X_{i}, \mathfrak{F}) = 0$ for every $j \ge 1$, then we prove that either $H^{j}(X, \mathfrak{F}) = 0$ for every $j \ge 1$, or $H^{1}(X, \mathfrak{F})$ has no Hausdorff topology.
@article{RLINA_1967_8_43_3-4_a5,
author = {Villani, Vinicio},
title = {Un teorema di passaggio al limite per la coomologia degli spazi complessi},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {168--170},
year = {1967},
volume = {Ser. 8, 43},
number = {3-4},
zbl = {0157.40501},
mrnumber = {0230929},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_3-4_a5/}
}
TY - JOUR AU - Villani, Vinicio TI - Un teorema di passaggio al limite per la coomologia degli spazi complessi JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1967 SP - 168 EP - 170 VL - 43 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_3-4_a5/ LA - it ID - RLINA_1967_8_43_3-4_a5 ER -
%0 Journal Article %A Villani, Vinicio %T Un teorema di passaggio al limite per la coomologia degli spazi complessi %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1967 %P 168-170 %V 43 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_3-4_a5/ %G it %F RLINA_1967_8_43_3-4_a5
Villani, Vinicio. Un teorema di passaggio al limite per la coomologia degli spazi complessi. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 43 (1967) no. 3-4, pp. 168-170. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_3-4_a5/