Problemi ai limiti per le equazioni differenziali multivoche
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 3, pp. 355-360
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
This paper extends an existence theorem due to A. Lasota - Z. Opial on boundary value problems for multi-valued differential equations to the case when the homogeneous problem has non-trivial solutions.
@article{RLINA_1967_8_42_3_a3,
author = {Grandolfi, Maria},
title = {Problemi ai limiti per le equazioni differenziali multivoche},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {355--360},
year = {1967},
volume = {Ser. 8, 42},
number = {3},
zbl = {0158.09101},
mrnumber = {0226080},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a3/}
}
TY - JOUR AU - Grandolfi, Maria TI - Problemi ai limiti per le equazioni differenziali multivoche JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1967 SP - 355 EP - 360 VL - 42 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a3/ LA - it ID - RLINA_1967_8_42_3_a3 ER -
%0 Journal Article %A Grandolfi, Maria %T Problemi ai limiti per le equazioni differenziali multivoche %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1967 %P 355-360 %V 42 %N 3 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a3/ %G it %F RLINA_1967_8_42_3_a3
Grandolfi, Maria. Problemi ai limiti per le equazioni differenziali multivoche. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 3, pp. 355-360. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a3/