Sur un problème concernant les domaines d'unicité pour le problème de Dirichlet associé à un opérateur elliptique
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 2, pp. 181-186
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa Nota si risolve un problema posto da C. Miranda, la cui risoluzione permette di dimostrare l'esistenza della soluzione del problema di Dirichlet riguardante un operantore lineare uniformemente ellittico del secondo ordine e un dominio regolare con dati, continui sulla frontiera e nell'ipotesi che valga il relativo teorema d'unicità della soluzione.
@article{RLINA_1967_8_42_2_a7,
author = {Boboc, N. and Mustaț\u{a}, P.},
title = {Sur un probl\`eme concernant les domaines d'unicit\'e pour le probl\`eme de {Dirichlet} associ\'e \`a un op\'erateur elliptique},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {181--186},
year = {1967},
volume = {Ser. 8, 42},
number = {2},
zbl = {0154.12502},
mrnumber = {0216135},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_2_a7/}
}
TY - JOUR AU - Boboc, N. AU - Mustață, P. TI - Sur un problème concernant les domaines d'unicité pour le problème de Dirichlet associé à un opérateur elliptique JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1967 SP - 181 EP - 186 VL - 42 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_2_a7/ ID - RLINA_1967_8_42_2_a7 ER -
%0 Journal Article %A Boboc, N. %A Mustață, P. %T Sur un problème concernant les domaines d'unicité pour le problème de Dirichlet associé à un opérateur elliptique %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1967 %P 181-186 %V 42 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_2_a7/ %F RLINA_1967_8_42_2_a7
Boboc, N.; Mustață, P. Sur un problème concernant les domaines d'unicité pour le problème de Dirichlet associé à un opérateur elliptique. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 2, pp. 181-186. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_2_a7/