Su due configurazioni di dominii che ricoprono la varietà di Hurwitz
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 39 (1965) no. 6, pp. 422-427
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
The Hurwitz variety in $R^{n}$ is defined as the set $H$, of those points $(\xi_{1},\dots,\xi_{n})$ for which the polynomial $z^{n} + \sum_{k=1}^{n} \, \xi_{k} z^{n-k}$ has all roots with negative real part. k=\ As is shown here, $H_{n}$ coincides with the union of the sets of an $n$-parameter family of $n$-dimensional ellipsoids. The same holds true for $H$ with respect to another $n$-parameter family of $n$-dimensional domains.
@article{RLINA_1965_8_39_6_a5,
author = {Ghizzetti, Aldo},
title = {Su due configurazioni di dominii che ricoprono la variet\`a di {Hurwitz}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {422--427},
year = {1965},
volume = {Ser. 8, 39},
number = {6},
zbl = {0136.25404},
mrnumber = {0200420},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1965_8_39_6_a5/}
}
TY - JOUR AU - Ghizzetti, Aldo TI - Su due configurazioni di dominii che ricoprono la varietà di Hurwitz JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1965 SP - 422 EP - 427 VL - 39 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1965_8_39_6_a5/ LA - it ID - RLINA_1965_8_39_6_a5 ER -
%0 Journal Article %A Ghizzetti, Aldo %T Su due configurazioni di dominii che ricoprono la varietà di Hurwitz %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1965 %P 422-427 %V 39 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1965_8_39_6_a5/ %G it %F RLINA_1965_8_39_6_a5
Ghizzetti, Aldo. Su due configurazioni di dominii che ricoprono la varietà di Hurwitz. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 39 (1965) no. 6, pp. 422-427. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1965_8_39_6_a5/