Sur la MÉthode des Domaines Fictifs Pour une Équation Elliptique QuasilinÉaire du Quatrieme Ordre
Publications de l'Institut Mathématique, _N_S_42 (1987) no. 56, p. 167
Cet article a éte moissonné depuis la source eLibrary of Mathematical Institute of the Serbian Academy of Sciences and Arts
En utilisant la méthode des domaines fictifs on a
construit un schéma aux différences finies pour le premier
probleme aux limites pour une équation elliptique quasilinéaire
du quatrieme ordre. Si la solution généralisé du probleme
appartient a l'espace de Sobolev $H^4(\Omega)$, on obtient une
estimation du type $||u^\ast-U_h||_{2,\omega}=O(h^{0.5})$.
Classification :
65N10
@article{PIM_1987_N_S_42_56_a18,
author = {Bo\v{s}ko Jovanovi\'c},
title = {Sur la {M\'Ethode} des {Domaines} {Fictifs} {Pour} une {\'Equation} {Elliptique} {Quasilin\'Eaire} du {Quatrieme} {Ordre}},
journal = {Publications de l'Institut Math\'ematique},
pages = {167 },
year = {1987},
volume = {_N_S_42},
number = {56},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/PIM_1987_N_S_42_56_a18/}
}
TY - JOUR AU - Boško Jovanović TI - Sur la MÉthode des Domaines Fictifs Pour une Équation Elliptique QuasilinÉaire du Quatrieme Ordre JO - Publications de l'Institut Mathématique PY - 1987 SP - 167 VL - _N_S_42 IS - 56 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/PIM_1987_N_S_42_56_a18/ LA - en ID - PIM_1987_N_S_42_56_a18 ER -
%0 Journal Article %A Boško Jovanović %T Sur la MÉthode des Domaines Fictifs Pour une Équation Elliptique QuasilinÉaire du Quatrieme Ordre %J Publications de l'Institut Mathématique %D 1987 %P 167 %V _N_S_42 %N 56 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/PIM_1987_N_S_42_56_a18/ %G en %F PIM_1987_N_S_42_56_a18
Boško Jovanović. Sur la MÉthode des Domaines Fictifs Pour une Équation Elliptique QuasilinÉaire du Quatrieme Ordre. Publications de l'Institut Mathématique, _N_S_42 (1987) no. 56, p. 167 . http://geodesic.mathdoc.fr/item/PIM_1987_N_S_42_56_a18/