Le traiettorie paraboliche della meccanica celeste come transizioni di fase minimali
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 9, Tome 5 (2012) no. 3, pp. 689-710
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Quanto segue è il testo della conferenza plenaria che ho tenuto al XVIII Congresso dell'Unione Matematica Italiana, in cui ho esposto il contenuto di due lavori in collaborazione con V. Barutello e G. Verzini ([2, 3]). In tali lavori si è sviluppato l'approccio variazionale alle traiettorie paraboliche della Meccanica Celeste, che connettono due configurazioni centrali minimali.
@article{BUMI_2012_9_5_3_a8,
author = {Terracini, Susanna},
title = {Le traiettorie paraboliche della meccanica celeste come transizioni di fase minimali},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {689--710},
year = {2012},
volume = {Ser. 9, 5},
number = {3},
zbl = {1282.70029},
mrnumber = {3051740},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2012_9_5_3_a8/}
}
TY - JOUR AU - Terracini, Susanna TI - Le traiettorie paraboliche della meccanica celeste come transizioni di fase minimali JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 2012 SP - 689 EP - 710 VL - 5 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2012_9_5_3_a8/ LA - it ID - BUMI_2012_9_5_3_a8 ER -
Terracini, Susanna. Le traiettorie paraboliche della meccanica celeste come transizioni di fase minimali. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 9, Tome 5 (2012) no. 3, pp. 689-710. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2012_9_5_3_a8/