Operator semigroups in Banach space theory
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 4B (2001) no. 1, pp. 157-205
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questo lavoro, motivati dalla teoria di Fredholm in spazi di Banach e dalla cosiddetta teoria degli ideali di operatori nel senso di Pietsch, viene definito un nuovo concetto di semigruppo di operatori. Questa nuova definizione include quella di molte classi di operatori già studiate in letteratura, come la classe degli operatori di semi-Fredholm, quella degli operatori tauberiani ed altre ancora. Inoltre permette un nuovo ed unificante approccio ad una serie di problemi in teoria degli operatori su spazi di Banach. Ad un ideale di operatori $\mathcal{A}$ vengono associati, in modo naturale, due semigruppi di operatori $\mathcal{A}_{+}$ e $\mathcal{A}_{-}$. In particolare, se $W$ è la classe degli operatori debolmente compatti, il semigruppo di operatori associato $W_{+}$ è la classe degli operatori tauberiani. Questo lavoro contiene, oltre che una panoramica sulle proprietá, gli esempi e le applicazioni di tali semigruppi, diversi nuovi risultati. Vengono inoltre posti in evidenza una serie di nuovi problemi aperti che meritano di essere studiati
@article{BUMI_2001_8_4B_1_a4,
author = {Aiena, Pietro and Gonz\'alez, Manuel and Mart{\'\i}nez-Abej\'on, Antonio},
title = {Operator semigroups in {Banach} space theory},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {157--205},
year = {2001},
volume = {Ser. 8, 4B},
number = {1},
zbl = {1072.47037},
mrnumber = {MR1821404},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_1_a4/}
}
TY - JOUR AU - Aiena, Pietro AU - González, Manuel AU - Martínez-Abejón, Antonio TI - Operator semigroups in Banach space theory JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 2001 SP - 157 EP - 205 VL - 4B IS - 1 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_1_a4/ LA - en ID - BUMI_2001_8_4B_1_a4 ER -
Aiena, Pietro; González, Manuel; Martínez-Abejón, Antonio. Operator semigroups in Banach space theory. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 4B (2001) no. 1, pp. 157-205. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_1_a4/