Sulla validità del teorema di Bernoulli per un fluido reale
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 10 (1931) no. 2, pp. 77-78
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa Nota vengono precisate le condizioni necessarie e sufficienti per la validità della formula di Bernoulli, relativa ad un fluido. con densità funzione della pressione, soggetto a forze di massa conservative e animato di moto permanente
@article{BUMI_1931_1_10_2_a6,
author = {Sbrana, Francesco},
title = {Sulla validit\`a del teorema di {Bernoulli} per un fluido reale},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {77--78},
year = {1931},
volume = {Ser. 1, 10},
number = {2},
zbl = {0001.24202},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1931_1_10_2_a6/}
}
Sbrana, Francesco. Sulla validità del teorema di Bernoulli per un fluido reale. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 10 (1931) no. 2, pp. 77-78. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1931_1_10_2_a6/