La distribución hipergeométrica como binomial de Poisson.
Trabajos de estadística, Tome 6 (1991) no. 1
Cet article a éte moissonné depuis la source Proyecto DML-E: Biblioteca Digital de Matemáticas
@article{TE_1991_1991_1_a5,
author = {Ollero Hinojosa, Jorge and Ramos Romero, H\'ector Manuel},
title = {La distribuci\'on hipergeom\'etrica como binomial de {Poisson.}},
journal = {Trabajos de estad{\'\i}stica},
pages = {35-43},
year = {1991},
volume = {6},
number = {1},
language = {es},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/TE_1991_1991_1_a5/}
}
Ollero Hinojosa, Jorge; Ramos Romero, Héctor Manuel. La distribución hipergeométrica como binomial de Poisson.. Trabajos de estadística, Tome 6 (1991) no. 1. http://geodesic.mathdoc.fr/item/TE_1991_1991_1_a5/