Estensione della formula del doppio prodotto vettoriale agli spazi a più di tre dimensioni. Una formula di calcolo integrale ed un teorema della divergenza per i bivettori
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 10 (1939), pp. 1-20
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{RSMUP_1939__10__1_0,
author = {Manarini, M.},
title = {Estensione della formula del doppio prodotto vettoriale agli spazi a pi\`u di tre dimensioni. {Una} formula di calcolo integrale ed un teorema della divergenza per i bivettori},
journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
pages = {1--20},
year = {1939},
publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
volume = {10},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RSMUP_1939__10__1_0/}
}
TY - JOUR AU - Manarini, M. TI - Estensione della formula del doppio prodotto vettoriale agli spazi a più di tre dimensioni. Una formula di calcolo integrale ed un teorema della divergenza per i bivettori JO - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova PY - 1939 SP - 1 EP - 20 VL - 10 PB - Seminario Matematico of the University of Padua UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RSMUP_1939__10__1_0/ LA - it ID - RSMUP_1939__10__1_0 ER -
%0 Journal Article %A Manarini, M. %T Estensione della formula del doppio prodotto vettoriale agli spazi a più di tre dimensioni. Una formula di calcolo integrale ed un teorema della divergenza per i bivettori %J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova %D 1939 %P 1-20 %V 10 %I Seminario Matematico of the University of Padua %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RSMUP_1939__10__1_0/ %G it %F RSMUP_1939__10__1_0
Manarini, M. Estensione della formula del doppio prodotto vettoriale agli spazi a più di tre dimensioni. Una formula di calcolo integrale ed un teorema della divergenza per i bivettori. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 10 (1939), pp. 1-20. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RSMUP_1939__10__1_0/