Une méthode de discrétisation de variables continues
Revue de Statistique Appliquée, Tome 27 (1979) no. 2, pp. 39-53
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{RSA_1979__27_2_39_0,
author = {Lafaye, J. Y.},
title = {Une m\'ethode de discr\'etisation de variables continues},
journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
pages = {39--53},
year = {1979},
publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
volume = {27},
number = {2},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RSA_1979__27_2_39_0/}
}
Lafaye, J. Y. Une méthode de discrétisation de variables continues. Revue de Statistique Appliquée, Tome 27 (1979) no. 2, pp. 39-53. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RSA_1979__27_2_39_0/
