Sulla famiglia dei flocks lineari di una quadrica iperbolica assolutamente irriducibile di uno spazio proiettivo finito
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti Lincei. Matematica e applicazioni, Série 9, Tome 3 (1992) no. 2, pp. 121-124
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In this Note we give a characterhation of the set of all linear flocks of the absolutely irreducible hyperbolic quadric in \( PG(3,q) \).
@article{RLIN_1992_9_3_2_a5,
author = {Bonisoli, Arrigo and Faina, Giorgio},
title = {Sulla famiglia dei flocks lineari di una quadrica iperbolica assolutamente irriducibile di uno spazio proiettivo finito},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti Lincei. Matematica e applicazioni},
pages = {121--124},
year = {1992},
volume = {Ser. 9, 3},
number = {2},
zbl = {0784.51009},
mrnumber = {MR1170210},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLIN_1992_9_3_2_a5/}
}
TY - JOUR AU - Bonisoli, Arrigo AU - Faina, Giorgio TI - Sulla famiglia dei flocks lineari di una quadrica iperbolica assolutamente irriducibile di uno spazio proiettivo finito JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti Lincei. Matematica e applicazioni PY - 1992 SP - 121 EP - 124 VL - 3 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLIN_1992_9_3_2_a5/ LA - it ID - RLIN_1992_9_3_2_a5 ER -
%0 Journal Article %A Bonisoli, Arrigo %A Faina, Giorgio %T Sulla famiglia dei flocks lineari di una quadrica iperbolica assolutamente irriducibile di uno spazio proiettivo finito %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti Lincei. Matematica e applicazioni %D 1992 %P 121-124 %V 3 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLIN_1992_9_3_2_a5/ %G it %F RLIN_1992_9_3_2_a5
Bonisoli, Arrigo; Faina, Giorgio. Sulla famiglia dei flocks lineari di una quadrica iperbolica assolutamente irriducibile di uno spazio proiettivo finito. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti Lincei. Matematica e applicazioni, Série 9, Tome 3 (1992) no. 2, pp. 121-124. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLIN_1992_9_3_2_a5/