Problemi di regolarità per un nuovo tipo di funzionale del calcolo delle variazioni
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 82 (1988) no. 4, pp. 673-678
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Questions concerning the regularity of minimizers of functionals consisting of the sum of volume and area terms are considered. The expected results are formulated in a few cases of special interest, connected to problems of image segmentation in computer vision and to the theory of liquid crystals.
@article{RLINA_1988_8_82_4_a6,
author = {De Giorgi, Ennio and Congedo, Giuseppe and Tamanini, Italo},
title = {Problemi di regolarit\`a per un nuovo tipo di funzionale del calcolo delle variazioni},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {673--678},
year = {1988},
volume = {Ser. 8, 82},
number = {4},
zbl = {0735.49036},
mrnumber = {1139814},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1988_8_82_4_a6/}
}
TY - JOUR AU - De Giorgi, Ennio AU - Congedo, Giuseppe AU - Tamanini, Italo TI - Problemi di regolarità per un nuovo tipo di funzionale del calcolo delle variazioni JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1988 SP - 673 EP - 678 VL - 82 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1988_8_82_4_a6/ LA - it ID - RLINA_1988_8_82_4_a6 ER -
%0 Journal Article %A De Giorgi, Ennio %A Congedo, Giuseppe %A Tamanini, Italo %T Problemi di regolarità per un nuovo tipo di funzionale del calcolo delle variazioni %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1988 %P 673-678 %V 82 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1988_8_82_4_a6/ %G it %F RLINA_1988_8_82_4_a6
De Giorgi, Ennio; Congedo, Giuseppe; Tamanini, Italo. Problemi di regolarità per un nuovo tipo di funzionale del calcolo delle variazioni. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 82 (1988) no. 4, pp. 673-678. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1988_8_82_4_a6/