Bounded solutions on the Real line to non-autonomous Riccati Equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 79 (1985) no. 5, pp. 107-112
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si dà un risultato di esistenza e unicità di una soluzione limitata in $]- \infty, + \infty[$ per un'equazione di Riccati infinito-dimensionale.
@article{RLINA_1985_8_79_5_a6,
author = {Da Prato, Giuseppe and Ichikawa, Akira},
title = {Bounded solutions on the {Real} line to non-autonomous {Riccati} {Equations}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {107--112},
year = {1985},
volume = {Ser. 8, 79},
number = {5},
zbl = {0651.34063},
mrnumber = {0944379},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_79_5_a6/}
}
TY - JOUR AU - Da Prato, Giuseppe AU - Ichikawa, Akira TI - Bounded solutions on the Real line to non-autonomous Riccati Equations JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1985 SP - 107 EP - 112 VL - 79 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_79_5_a6/ LA - en ID - RLINA_1985_8_79_5_a6 ER -
%0 Journal Article %A Da Prato, Giuseppe %A Ichikawa, Akira %T Bounded solutions on the Real line to non-autonomous Riccati Equations %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1985 %P 107-112 %V 79 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_79_5_a6/ %G en %F RLINA_1985_8_79_5_a6
Da Prato, Giuseppe; Ichikawa, Akira. Bounded solutions on the Real line to non-autonomous Riccati Equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 79 (1985) no. 5, pp. 107-112. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_79_5_a6/