Convergenza debole di misure su spazi di funzioni semicontinue
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 79 (1985) no. 5, pp. 98-106
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Given a complete and separable metric space $X$, we study the weak convergence of sequences of measures defined on the space $\mathcal{S}(X)$ of all real-valued lower semicontinuous functions on $X$ as well as on the space $\mathcal{F}(X)$ of all closed subsets of $X$.
@article{RLINA_1985_8_79_5_a5,
author = {Dal Maso, Gianni and De Giorgi, Ennio and Modica, Luciano},
title = {Convergenza debole di misure su spazi di funzioni semicontinue},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {98--106},
year = {1985},
volume = {Ser. 8, 79},
number = {5},
zbl = {0638.46019},
mrnumber = {0944378},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_79_5_a5/}
}
TY - JOUR AU - Dal Maso, Gianni AU - De Giorgi, Ennio AU - Modica, Luciano TI - Convergenza debole di misure su spazi di funzioni semicontinue JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1985 SP - 98 EP - 106 VL - 79 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_79_5_a5/ LA - it ID - RLINA_1985_8_79_5_a5 ER -
%0 Journal Article %A Dal Maso, Gianni %A De Giorgi, Ennio %A Modica, Luciano %T Convergenza debole di misure su spazi di funzioni semicontinue %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1985 %P 98-106 %V 79 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_79_5_a5/ %G it %F RLINA_1985_8_79_5_a5
Dal Maso, Gianni; De Giorgi, Ennio; Modica, Luciano. Convergenza debole di misure su spazi di funzioni semicontinue. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 79 (1985) no. 5, pp. 98-106. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1985_8_79_5_a5/