Partial Hölder continuity for quasilinear parabolic systems of higher order with strictly controlled growth
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 77 (1984) no. 6, pp. 231-237
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Sfruttando i risultati di [1], si prova che le derivate spaziali $D^{\alpha} u$ di ordine $|\alpha|$ con $|\alpha| m-1$ delle soluzioni in $Q$ di un sistema parabolico quasilineare di ordine $2m$ con andamenti strettamente controllati, sono parzialmente hölderiane in $Q$ con esponente di hölderianità decrescente al crescere di $|\alpha|$.
@article{RLINA_1984_8_77_6_a2,
author = {Marino, Mario and Maugeri, Antonino},
title = {Partial {H\"older} continuity for quasilinear parabolic systems of higher order with strictly controlled growth},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {231--237},
year = {1984},
volume = {Ser. 8, 77},
number = {6},
zbl = {0646.35040},
mrnumber = {0884370},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_6_a2/}
}
TY - JOUR AU - Marino, Mario AU - Maugeri, Antonino TI - Partial Hölder continuity for quasilinear parabolic systems of higher order with strictly controlled growth JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1984 SP - 231 EP - 237 VL - 77 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_6_a2/ LA - en ID - RLINA_1984_8_77_6_a2 ER -
%0 Journal Article %A Marino, Mario %A Maugeri, Antonino %T Partial Hölder continuity for quasilinear parabolic systems of higher order with strictly controlled growth %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1984 %P 231-237 %V 77 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_6_a2/ %G en %F RLINA_1984_8_77_6_a2
Marino, Mario; Maugeri, Antonino. Partial Hölder continuity for quasilinear parabolic systems of higher order with strictly controlled growth. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 77 (1984) no. 6, pp. 231-237. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_6_a2/