Periodic solutions of infinite dimensional Riccati Equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 77 (1984) no. 5, pp. 147-150
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si da un risultato di esistenza di soluzioni periodiche per una equazione di Riccati in dimensione infinita.
@article{RLINA_1984_8_77_5_a0,
author = {Da Prato, Giuseppe},
title = {Periodic solutions of infinite dimensional {Riccati} {Equations}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {147--150},
year = {1984},
volume = {Ser. 8, 77},
number = {5},
zbl = {0611.34029},
mrnumber = {0884365},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_5_a0/}
}
TY - JOUR AU - Da Prato, Giuseppe TI - Periodic solutions of infinite dimensional Riccati Equations JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1984 SP - 147 EP - 150 VL - 77 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_5_a0/ LA - en ID - RLINA_1984_8_77_5_a0 ER -
%0 Journal Article %A Da Prato, Giuseppe %T Periodic solutions of infinite dimensional Riccati Equations %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1984 %P 147-150 %V 77 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_5_a0/ %G en %F RLINA_1984_8_77_5_a0
Da Prato, Giuseppe. Periodic solutions of infinite dimensional Riccati Equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 77 (1984) no. 5, pp. 147-150. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_5_a0/