A curve of genus $q$ with a Half-Canonical embedding in $\mathbf{P}^{3}$
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 77 (1984) no. 3-4, pp. 99-101
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si costruiscono curve di genere $g = 4n—3$, $n \ge 3$ che hanno $2^{n-3}(2^{n-2}-1)$ fasci semicanonici $L$ tali che $h^{0}(L) = 4$. Per $n + 3$ si dimostra che gli $L$ sono molto ampi.
@article{RLINA_1984_8_77_3-4_a7,
author = {Recillas, Sevin},
title = {A curve of genus $q$ with a {Half-Canonical} embedding in $\mathbf{P}^{3}$},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {99--101},
year = {1984},
volume = {Ser. 8, 77},
number = {3-4},
zbl = {0611.14030},
mrnumber = {0884943},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_3-4_a7/}
}
TY - JOUR
AU - Recillas, Sevin
TI - A curve of genus $q$ with a Half-Canonical embedding in $\mathbf{P}^{3}$
JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
PY - 1984
SP - 99
EP - 101
VL - 77
IS - 3-4
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_3-4_a7/
LA - en
ID - RLINA_1984_8_77_3-4_a7
ER -
%0 Journal Article
%A Recillas, Sevin
%T A curve of genus $q$ with a Half-Canonical embedding in $\mathbf{P}^{3}$
%J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
%D 1984
%P 99-101
%V 77
%N 3-4
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_3-4_a7/
%G en
%F RLINA_1984_8_77_3-4_a7
Recillas, Sevin. A curve of genus $q$ with a Half-Canonical embedding in $\mathbf{P}^{3}$. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 77 (1984) no. 3-4, pp. 99-101. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1984_8_77_3-4_a7/