Controesempi sulla regolarità delle derivate delle soluzioni di equazioni ellittiche
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 75 (1983) no. 6, pp. 298-302 Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Voir la notice de l'article

We give some counterexamples concerning the regularity of the first (resp. second) derivatives of solutions of linear second order elliptic partial differential equations in divergence form (resp. in non-divergence form).
@article{RLINA_1983_8_75_6_a1,
     author = {Chicco, Maurizio},
     title = {Controesempi sulla regolarit\`a delle derivate delle soluzioni di equazioni ellittiche},
     journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
     pages = {298--302},
     year = {1983},
     volume = {Ser. 8, 75},
     number = {6},
     zbl = {0599.35040},
     mrnumber = {0816803},
     language = {it},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1983_8_75_6_a1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chicco, Maurizio
TI  - Controesempi sulla regolarità delle derivate delle soluzioni di equazioni ellittiche
JO  - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
PY  - 1983
SP  - 298
EP  - 302
VL  - 75
IS  - 6
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1983_8_75_6_a1/
LA  - it
ID  - RLINA_1983_8_75_6_a1
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chicco, Maurizio
%T Controesempi sulla regolarità delle derivate delle soluzioni di equazioni ellittiche
%J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
%D 1983
%P 298-302
%V 75
%N 6
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1983_8_75_6_a1/
%G it
%F RLINA_1983_8_75_6_a1
Chicco, Maurizio. Controesempi sulla regolarità delle derivate delle soluzioni di equazioni ellittiche. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 75 (1983) no. 6, pp. 298-302. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1983_8_75_6_a1/