Sulla velocità di propagazione di onde di discontinuità in termoelasticità finita
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 69 (1980) no. 3-4, pp. 154-160
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
After writing in lagrangian form the equations that characterize the thermomechanics of hyperelastic continua with finite deformations according to a recent hypothesis on the heat flux vector, we explore the possibility of wave propagation under conditions of complete interaction between thermal and mechanical phenomena.
@article{RLINA_1980_8_69_3-4_a10,
author = {Torrisi, Mariano},
title = {Sulla velocit\`a di propagazione di onde di discontinuit\`a in termoelasticit\`a finita},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {154--160},
year = {1980},
volume = {Ser. 8, 69},
number = {3-4},
zbl = {0508.73009},
mrnumber = {0670821},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1980_8_69_3-4_a10/}
}
TY - JOUR AU - Torrisi, Mariano TI - Sulla velocità di propagazione di onde di discontinuità in termoelasticità finita JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1980 SP - 154 EP - 160 VL - 69 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1980_8_69_3-4_a10/ LA - it ID - RLINA_1980_8_69_3-4_a10 ER -
%0 Journal Article %A Torrisi, Mariano %T Sulla velocità di propagazione di onde di discontinuità in termoelasticità finita %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1980 %P 154-160 %V 69 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1980_8_69_3-4_a10/ %G it %F RLINA_1980_8_69_3-4_a10
Torrisi, Mariano. Sulla velocità di propagazione di onde di discontinuità in termoelasticità finita. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 69 (1980) no. 3-4, pp. 154-160. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1980_8_69_3-4_a10/