On the $\phi$-Stability for differential systems
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 68 (1980) no. 4, pp. 287-293
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
L’Autore dà le definizioni di $\phi$-stabilità per sistemi di equazioni differenziali e dà condizioni sufficienti perché queste stabilità abbiano luogo.
@article{RLINA_1980_8_68_4_a5,
author = {Akinyele, Olusola},
title = {On the $\phi${-Stability} for differential systems},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {287--293},
year = {1980},
volume = {Ser. 8, 68},
number = {4},
zbl = {0488.34035},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1980_8_68_4_a5/}
}
TY - JOUR AU - Akinyele, Olusola TI - On the $\phi$-Stability for differential systems JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1980 SP - 287 EP - 293 VL - 68 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1980_8_68_4_a5/ LA - en ID - RLINA_1980_8_68_4_a5 ER -
%0 Journal Article %A Akinyele, Olusola %T On the $\phi$-Stability for differential systems %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1980 %P 287-293 %V 68 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1980_8_68_4_a5/ %G en %F RLINA_1980_8_68_4_a5
Akinyele, Olusola. On the $\phi$-Stability for differential systems. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 68 (1980) no. 4, pp. 287-293. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1980_8_68_4_a5/