A variational approach to the polar decomposition theorem
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 66 (1979) no. 6, pp. 487-493
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In cinematica dei continui si ricorre al teorema di decomposizione polare dell'algebra lineare per risolvere localmente una deformazione nella successione di una deformazione pura e di una rotazione; Grioli [4] ha mostrato che tale rotazione è l'approssimazione rigida di minima distanza dalla deformazione data. In questo articolo si mostra come una caratterizzazione variazionale del tipo di Grioli conduca naturalmente a stabilire il teorema di decomposizione polare.
@article{RLINA_1979_8_66_6_a0,
author = {Martins, Luiz Carlos and Podio-Guidugli, Paolo},
title = {A variational approach to the polar decomposition theorem},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {487--493},
year = {1979},
volume = {Ser. 8, 66},
number = {6},
zbl = {0474.73036},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1979_8_66_6_a0/}
}
TY - JOUR AU - Martins, Luiz Carlos AU - Podio-Guidugli, Paolo TI - A variational approach to the polar decomposition theorem JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1979 SP - 487 EP - 493 VL - 66 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1979_8_66_6_a0/ LA - en ID - RLINA_1979_8_66_6_a0 ER -
%0 Journal Article %A Martins, Luiz Carlos %A Podio-Guidugli, Paolo %T A variational approach to the polar decomposition theorem %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1979 %P 487-493 %V 66 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1979_8_66_6_a0/ %G en %F RLINA_1979_8_66_6_a0
Martins, Luiz Carlos; Podio-Guidugli, Paolo. A variational approach to the polar decomposition theorem. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 66 (1979) no. 6, pp. 487-493. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1979_8_66_6_a0/