Proprietà di approssimazione $\mathcal{L}^{2}$ di Runge e problema biarmonico generalizzato
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 66 (1979) no. 2, pp. 110-116
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
It is shown that, under very general hypotheses, the linear elliptic differential system Lu = 0 possesses the $\mathcal{L}^{2}$ Runge property when and only when the Dirichlet problem for the operator $LL^{*}$ (i.e. the generalized biharmonic problem) has only one solution with a finite energy integral.
@article{RLINA_1979_8_66_2_a2,
author = {Castellani Rizzonelli, Pieranita},
title = {Propriet\`a di approssimazione $\mathcal{L}^{2}$ di {Runge} e problema biarmonico generalizzato},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {110--116},
year = {1979},
volume = {Ser. 8, 66},
number = {2},
zbl = {0463.35028},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1979_8_66_2_a2/}
}
TY - JOUR
AU - Castellani Rizzonelli, Pieranita
TI - Proprietà di approssimazione $\mathcal{L}^{2}$ di Runge e problema biarmonico generalizzato
JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
PY - 1979
SP - 110
EP - 116
VL - 66
IS - 2
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1979_8_66_2_a2/
LA - it
ID - RLINA_1979_8_66_2_a2
ER -
%0 Journal Article
%A Castellani Rizzonelli, Pieranita
%T Proprietà di approssimazione $\mathcal{L}^{2}$ di Runge e problema biarmonico generalizzato
%J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
%D 1979
%P 110-116
%V 66
%N 2
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1979_8_66_2_a2/
%G it
%F RLINA_1979_8_66_2_a2
Castellani Rizzonelli, Pieranita. Proprietà di approssimazione $\mathcal{L}^{2}$ di Runge e problema biarmonico generalizzato. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 66 (1979) no. 2, pp. 110-116. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1979_8_66_2_a2/