An Elliptic Boundary Value Problem with Unbounded Coefficients in a Half Space
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 65 (1978) no. 6, pp. 265-268
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa nota diamo alcuni risultati su di una classe di problemi al contorno per equazioni ellittiche a coefficienti polinomiali in un semispazio. Si stabilisce 1'esistenza di una parametrice destra e di una parametrice sinistra del problema; si stabiliscono inoltre stime a priori del problema e di quello aggiunto.
@article{RLINA_1978_8_65_6_a6,
author = {Bove, Antonio and Franchi, Bruno and Obrecht, Enrico},
title = {An {Elliptic} {Boundary} {Value} {Problem} with {Unbounded} {Coefficients} in a {Half} {Space}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {265--268},
year = {1978},
volume = {Ser. 8, 65},
number = {6},
zbl = {0452.35026},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_65_6_a6/}
}
TY - JOUR AU - Bove, Antonio AU - Franchi, Bruno AU - Obrecht, Enrico TI - An Elliptic Boundary Value Problem with Unbounded Coefficients in a Half Space JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1978 SP - 265 EP - 268 VL - 65 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_65_6_a6/ LA - en ID - RLINA_1978_8_65_6_a6 ER -
%0 Journal Article %A Bove, Antonio %A Franchi, Bruno %A Obrecht, Enrico %T An Elliptic Boundary Value Problem with Unbounded Coefficients in a Half Space %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1978 %P 265-268 %V 65 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_65_6_a6/ %G en %F RLINA_1978_8_65_6_a6
Bove, Antonio; Franchi, Bruno; Obrecht, Enrico. An Elliptic Boundary Value Problem with Unbounded Coefficients in a Half Space. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 65 (1978) no. 6, pp. 265-268. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_65_6_a6/