Sufficient conditions for nonoscillation of forced n-th order retarded functional differential equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 65 (1978) no. 3-4, pp. 100-103
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Per la equazione differenziale nonlineare con argomento ritardato $$(r(t) x'(t))^{(n-1)} + \sum_{i=1}^{m} p_{i}(t) f_{i}(x\left[g_{i}(t)\right]) = q(t)$$ si danno condizioni sufficienti per $r,p_{i},f_{i}, g_{i}$ e $q$ per le quali tutte le soluzioni non sono oscillatorie.
@article{RLINA_1978_8_65_3-4_a2,
author = {Chen, Lu-San and Yu, Fong-Ming},
title = {Sufficient conditions for nonoscillation of forced n-th order retarded functional differential equations},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {100--103},
year = {1978},
volume = {Ser. 8, 65},
number = {3-4},
zbl = {0428.34047},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_65_3-4_a2/}
}
TY - JOUR AU - Chen, Lu-San AU - Yu, Fong-Ming TI - Sufficient conditions for nonoscillation of forced n-th order retarded functional differential equations JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1978 SP - 100 EP - 103 VL - 65 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_65_3-4_a2/ LA - en ID - RLINA_1978_8_65_3-4_a2 ER -
%0 Journal Article %A Chen, Lu-San %A Yu, Fong-Ming %T Sufficient conditions for nonoscillation of forced n-th order retarded functional differential equations %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1978 %P 100-103 %V 65 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_65_3-4_a2/ %G en %F RLINA_1978_8_65_3-4_a2
Chen, Lu-San; Yu, Fong-Ming. Sufficient conditions for nonoscillation of forced n-th order retarded functional differential equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 65 (1978) no. 3-4, pp. 100-103. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1978_8_65_3-4_a2/