On the Paley-Wiener-Schwartz theorem in infinite dimensions
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 3-4, pp. 192-194
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si risolve una questione posta da L. Nachbin, dando condizioni caratterizzanti le trasformate di Fourier delle distribuzioni a supporto limitato su certi spazi di Banach a infinite dimensioni.
@article{RLINA_1977_8_63_3-4_a6,
author = {Abuabara, Teofilo},
title = {On the {Paley-Wiener-Schwartz} theorem in infinite dimensions},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {192--194},
year = {1977},
volume = {Ser. 8, 63},
number = {3-4},
zbl = {0402.46030},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a6/}
}
TY - JOUR AU - Abuabara, Teofilo TI - On the Paley-Wiener-Schwartz theorem in infinite dimensions JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1977 SP - 192 EP - 194 VL - 63 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a6/ LA - en ID - RLINA_1977_8_63_3-4_a6 ER -
%0 Journal Article %A Abuabara, Teofilo %T On the Paley-Wiener-Schwartz theorem in infinite dimensions %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1977 %P 192-194 %V 63 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a6/ %G en %F RLINA_1977_8_63_3-4_a6
Abuabara, Teofilo. On the Paley-Wiener-Schwartz theorem in infinite dimensions. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 3-4, pp. 192-194. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a6/