Analisi dinamica dei gusci sferici ortotropi ribassati. Le vibrazioni libere assialsimmetriche
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 3-4, pp. 240-252 Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Voir la notice de l'article

We study the problem of the axially symmetric transverse free vibrations of orthotropic shallow spherical shells. We solve the equation of motion by means of series expansions and we deduce the frequency equation for a shell segment with clamped edge.
@article{RLINA_1977_8_63_3-4_a12,
     author = {Ricciuti, Umberto and Gentile, Antonio},
     title = {Analisi dinamica dei gusci sferici ortotropi ribassati. {Le} vibrazioni libere assialsimmetriche},
     journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
     pages = {240--252},
     year = {1977},
     volume = {Ser. 8, 63},
     number = {3-4},
     zbl = {0392.73084},
     language = {it},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a12/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ricciuti, Umberto
AU  - Gentile, Antonio
TI  - Analisi dinamica dei gusci sferici ortotropi ribassati. Le vibrazioni libere assialsimmetriche
JO  - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
PY  - 1977
SP  - 240
EP  - 252
VL  - 63
IS  - 3-4
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a12/
LA  - it
ID  - RLINA_1977_8_63_3-4_a12
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ricciuti, Umberto
%A Gentile, Antonio
%T Analisi dinamica dei gusci sferici ortotropi ribassati. Le vibrazioni libere assialsimmetriche
%J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
%D 1977
%P 240-252
%V 63
%N 3-4
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a12/
%G it
%F RLINA_1977_8_63_3-4_a12
Ricciuti, Umberto; Gentile, Antonio. Analisi dinamica dei gusci sferici ortotropi ribassati. Le vibrazioni libere assialsimmetriche. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 3-4, pp. 240-252. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a12/