Integral stability of differential systems and perturbation of Lyapunov functions
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 3-4, pp. 225-233
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
L'Autore con l'impiego di funzioni di Lyapunov dà criteri sufficienti abbastanza generali per ottenere proprietà di stabilità integrale non uniforme delle soluzioni di un sistema differenziale.
@article{RLINA_1977_8_63_3-4_a10,
author = {Akinyele, Olusola},
title = {Integral stability of differential systems and perturbation of {Lyapunov} functions},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {225--233},
year = {1977},
volume = {Ser. 8, 63},
number = {3-4},
zbl = {0492.34041},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a10/}
}
TY - JOUR AU - Akinyele, Olusola TI - Integral stability of differential systems and perturbation of Lyapunov functions JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1977 SP - 225 EP - 233 VL - 63 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a10/ LA - en ID - RLINA_1977_8_63_3-4_a10 ER -
%0 Journal Article %A Akinyele, Olusola %T Integral stability of differential systems and perturbation of Lyapunov functions %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1977 %P 225-233 %V 63 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a10/ %G en %F RLINA_1977_8_63_3-4_a10
Akinyele, Olusola. Integral stability of differential systems and perturbation of Lyapunov functions. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 3-4, pp. 225-233. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_3-4_a10/