Further Results on Asymptotic Behavior of Solutions of Functional Differential Equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 1-2, pp. 15-18
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si studia il comportamento asintotico delle soluzioni di un’equazione differenziale nonlineare $$x^{(n)}(t) + \delta f(t,x \left[ g_{1}(t) \right], \cdots, x \left[ g_{m}(t) \right]) = h(t), \qquad \delta = \pm 1$$ sotto particolari ipotesi.
@article{RLINA_1977_8_63_1-2_a3,
author = {Yeh, Cheh-Chih},
title = {Further {Results} on {Asymptotic} {Behavior} of {Solutions} of {Functional} {Differential} {Equations}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {15--18},
year = {1977},
volume = {Ser. 8, 63},
number = {1-2},
zbl = {0405.34065},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_1-2_a3/}
}
TY - JOUR AU - Yeh, Cheh-Chih TI - Further Results on Asymptotic Behavior of Solutions of Functional Differential Equations JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1977 SP - 15 EP - 18 VL - 63 IS - 1-2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_1-2_a3/ LA - en ID - RLINA_1977_8_63_1-2_a3 ER -
%0 Journal Article %A Yeh, Cheh-Chih %T Further Results on Asymptotic Behavior of Solutions of Functional Differential Equations %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1977 %P 15-18 %V 63 %N 1-2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_1-2_a3/ %G en %F RLINA_1977_8_63_1-2_a3
Yeh, Cheh-Chih. Further Results on Asymptotic Behavior of Solutions of Functional Differential Equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 63 (1977) no. 1-2, pp. 15-18. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_63_1-2_a3/