Un teorema di compattezza per la $\Gamma$-convergenza di funzionali non coercitivi
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 62 (1977) no. 6, pp. 744-748
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
We prove a compactness and representation theorem for the $\Gamma$-convergence of sequences of convex integral functionals of Variational Calculus, which are not coercive and satisfy non-uniform boundedness assumptions.
@article{RLINA_1977_8_62_6_a5,
author = {Carbone, Luciano and Sbordone, Carlo},
title = {Un teorema di compattezza per la $\Gamma$-convergenza di funzionali non coercitivi},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {744--748},
year = {1977},
volume = {Ser. 8, 62},
number = {6},
zbl = {0392.49009},
mrnumber = {0493629},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_62_6_a5/}
}
TY - JOUR AU - Carbone, Luciano AU - Sbordone, Carlo TI - Un teorema di compattezza per la $\Gamma$-convergenza di funzionali non coercitivi JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1977 SP - 744 EP - 748 VL - 62 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_62_6_a5/ LA - it ID - RLINA_1977_8_62_6_a5 ER -
%0 Journal Article %A Carbone, Luciano %A Sbordone, Carlo %T Un teorema di compattezza per la $\Gamma$-convergenza di funzionali non coercitivi %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1977 %P 744-748 %V 62 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_62_6_a5/ %G it %F RLINA_1977_8_62_6_a5
Carbone, Luciano; Sbordone, Carlo. Un teorema di compattezza per la $\Gamma$-convergenza di funzionali non coercitivi. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 62 (1977) no. 6, pp. 744-748. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_62_6_a5/