Submanifolds of a manifold with areal metric, I
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 62 (1977) no. 6, pp. 776-786
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Nel 1966 H. Rund [4] ha esaminato la possibilità di introdurre un tensore metrico a quattro indici in luogo di quello usuale a due indici; nel 1968 egli [5] ha poi definiti spazi areolari dipendenti da un intero l che, rispettivamente per l = 1 ed l = n—1, si riducono a spazi di Finsler e di Cartan. L'Autore ha quindi studiato [2, 3] le sottovarietà di quegli spazi introducendo per esse dei coefficienti di connessione. Nel presente lavoro si sviluppa la teoria della curvatura indotta su di una sotto varietà di una varietà a metrica areolare, e si definisce la derivata di Lie di un campo di vettori facendone applicazioni alle suddette sottovarietà.
@article{RLINA_1977_8_62_6_a10,
author = {Rastogi, Suresh Chandra},
title = {Submanifolds of a manifold with areal metric, {I}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {776--786},
year = {1977},
volume = {Ser. 8, 62},
number = {6},
zbl = {0389.53010},
mrnumber = {0500665},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_62_6_a10/}
}
TY - JOUR AU - Rastogi, Suresh Chandra TI - Submanifolds of a manifold with areal metric, I JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1977 SP - 776 EP - 786 VL - 62 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_62_6_a10/ LA - en ID - RLINA_1977_8_62_6_a10 ER -
%0 Journal Article %A Rastogi, Suresh Chandra %T Submanifolds of a manifold with areal metric, I %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1977 %P 776-786 %V 62 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_62_6_a10/ %G en %F RLINA_1977_8_62_6_a10
Rastogi, Suresh Chandra. Submanifolds of a manifold with areal metric, I. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 62 (1977) no. 6, pp. 776-786. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1977_8_62_6_a10/