Un teorema di esistenza per problemi di Lagrange in spazi di Banach
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 6, pp. 571-579
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Following the techniques used by Rockafellar in [6] we prove an existence theorem for problems of Lagrange in reflexive separable Banach spaces.
@article{RLINA_1976_8_61_6_a4,
author = {Caligaris, Ottavio and Oliva, Pietro},
title = {Un teorema di esistenza per problemi di {Lagrange} in spazi di {Banach}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {571--579},
year = {1976},
volume = {Ser. 8, 61},
number = {6},
zbl = {0372.49002},
mrnumber = {0467441},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_6_a4/}
}
TY - JOUR AU - Caligaris, Ottavio AU - Oliva, Pietro TI - Un teorema di esistenza per problemi di Lagrange in spazi di Banach JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1976 SP - 571 EP - 579 VL - 61 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_6_a4/ LA - it ID - RLINA_1976_8_61_6_a4 ER -
%0 Journal Article %A Caligaris, Ottavio %A Oliva, Pietro %T Un teorema di esistenza per problemi di Lagrange in spazi di Banach %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1976 %P 571-579 %V 61 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_6_a4/ %G it %F RLINA_1976_8_61_6_a4
Caligaris, Ottavio; Oliva, Pietro. Un teorema di esistenza per problemi di Lagrange in spazi di Banach. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 6, pp. 571-579. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_6_a4/