Note on distance between zeros of the n-th order nonlinear differential equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 3-4, pp. 217-221
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Gli Autori estendono in questa Nota un risultato di W. T. Patula relativo all'equazione differenziale ordinaria, non lineare $$L_{n}x(t) + \sum_{i=1}^{m} p_{i}(t) \, x(t) \, f_{i}(x(t)) = q(t)$$ dove l'operatore $L_{j}$ è definito della formula ricorrente $$L_{0}x(t) = x(t), \qquad L_{j}x(t) = \frac{1}{r_{j}(t)} \, \frac{d}{dt} \, L_{j-1}x(t), \qquad j= 1, \cdots, n, \qquad r_{n}(t) = 1.$$
@article{RLINA_1976_8_61_3-4_a9,
author = {Chen, Lu-san and Yeh, Cheh-chih},
title = {Note on distance between zeros of the n-th order nonlinear differential equations},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {217--221},
year = {1976},
volume = {Ser. 8, 61},
number = {3-4},
zbl = {0378.34024},
mrnumber = {0473333},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a9/}
}
TY - JOUR AU - Chen, Lu-san AU - Yeh, Cheh-chih TI - Note on distance between zeros of the n-th order nonlinear differential equations JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1976 SP - 217 EP - 221 VL - 61 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a9/ LA - en ID - RLINA_1976_8_61_3-4_a9 ER -
%0 Journal Article %A Chen, Lu-san %A Yeh, Cheh-chih %T Note on distance between zeros of the n-th order nonlinear differential equations %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1976 %P 217-221 %V 61 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a9/ %G en %F RLINA_1976_8_61_3-4_a9
Chen, Lu-san; Yeh, Cheh-chih. Note on distance between zeros of the n-th order nonlinear differential equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 3-4, pp. 217-221. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a9/