A compactness method for a class of semi-linear Volterra integro-differential equations in Banach spaces
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 3-4, pp. 222-228
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa Nota sono indicati teoremi di esistenza per soluzioni di una equazione integrodifferenziale di Volterra in uno spazio di Banach.
@article{RLINA_1976_8_61_3-4_a10,
author = {Schiaffino, Andrea},
title = {A compactness method for a class of semi-linear {Volterra} integro-differential equations in {Banach} spaces},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {222--228},
year = {1976},
volume = {Ser. 8, 61},
number = {3-4},
zbl = {0378.45007},
mrnumber = {0493231},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a10/}
}
TY - JOUR AU - Schiaffino, Andrea TI - A compactness method for a class of semi-linear Volterra integro-differential equations in Banach spaces JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1976 SP - 222 EP - 228 VL - 61 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a10/ LA - en ID - RLINA_1976_8_61_3-4_a10 ER -
%0 Journal Article %A Schiaffino, Andrea %T A compactness method for a class of semi-linear Volterra integro-differential equations in Banach spaces %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1976 %P 222-228 %V 61 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a10/ %G en %F RLINA_1976_8_61_3-4_a10
Schiaffino, Andrea. A compactness method for a class of semi-linear Volterra integro-differential equations in Banach spaces. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 3-4, pp. 222-228. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_3-4_a10/