On wave solutions of the field equations of general relativity
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 1-2, pp. 115-120
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Pandey e Rao hanno studiato in [1] l’equazione (1.1). Qui si studia l'equazione di campo della relatività generale di Einstein in uno spazio-tempo più generale, e si mostra ch'essa ammette per soluzioni delle onde piane e che il campo elettromagnetico risulta nullo.
@article{RLINA_1976_8_61_1-2_a18,
author = {Lal, Krishna B. and Shafiullah},
title = {On wave solutions of the field equations of general relativity},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {115--120},
year = {1976},
volume = {Ser. 8, 61},
number = {1-2},
zbl = {0369.53037},
mrnumber = {0469102},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_1-2_a18/}
}
TY - JOUR AU - Lal, Krishna B. AU - Shafiullah TI - On wave solutions of the field equations of general relativity JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1976 SP - 115 EP - 120 VL - 61 IS - 1-2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_1-2_a18/ LA - en ID - RLINA_1976_8_61_1-2_a18 ER -
%0 Journal Article %A Lal, Krishna B. %A Shafiullah %T On wave solutions of the field equations of general relativity %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1976 %P 115-120 %V 61 %N 1-2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_1-2_a18/ %G en %F RLINA_1976_8_61_1-2_a18
Lal, Krishna B.; Shafiullah. On wave solutions of the field equations of general relativity. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 1-2, pp. 115-120. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_1-2_a18/